スケジュール

1日の流れ

3,4,5歳児

7:30~8:30 預かり保育
8:30 順次登園
9:00 朝の身支度 自由遊び 体操
10:00 主題活動
11:30~12:30 昼食準備 昼食
13:00 自由遊び 帰りの会
14:10 保育終了 1バス発
14:10~14:30 (1号認定お迎え時間)
15:00 おやつ
~16:30 順次降園(保育短時間)
~18:30 順次降園(保育標準時間)
19:00 閉園

 

0,1,2歳児

7:30~8:30 預かり保育
8:30 順次登園~自由遊び
9:40 おやつ
10:00 年齢に合わせた保育 離乳食
11:30~12:30 昼食準備 昼食
13:00 お昼寝~自由遊び
15:00 おやつ
~16:30 順次降園(保育短時間)
~18:30 順次降園(保育標準時間)
19:00 閉園

 

年間行事

行事予定
4月 入園式 始業式 個人面接 保護者会 人形劇観劇 父母の会総会 給食開始 春の親子遠足
5月 子どもの日お祝い会 歯科検診 避難訓練(地震) 保育参観
6月 衣替え 特別活動開始 避難訓練(火災) 園外保育(森下公園) 交通教室 家族参観 給食参観 歯磨き指導 内科検診
7月 特別活動参観 七夕お祝い会 個人面接 終業式 夏の夕べ
8月 夏期保育
9月 始業式 防災訓練 祖父母参観 来年度入園願書配布 プレイデー(運動会) 来年度入園希望者説明会
10月 来年度入園願書受付 衣替え 新入園児面接 園外保育(登呂遺跡) 内科検診 歯科検診 避難訓練(火災) 子育てフェア(駿府公園) 秋の遠足(日本平動物園) さつまいも掘り
11月 七五三お祝い会 *就学児健康診断(年長児)
12月 生活発表会 新入園児制服販売 お餅つき会 クリスマス会 希望面接 終業式
1月 始業式 かるた会 保育参観
2月 新入園児父母会 豆まき 作品展 親子雪見遠足(年長児)
3月

マラソン大会(年長児) 雛祭りお祝い会 新入園児1日入園 特別活動参観 年長お別れ会 修了式 卒園式

月間行事予定